evo视讯

evo视讯新闻

evo视讯

高端芯片设计

什么是40G光模块?

返回列表

在10G网络已渐渐不可满足用户需求之时,40G网络系统进入了人们的视线,今后40G光模块给光纤传输速度带来了质的奔腾。什么是40G光模块?具有哪些奇特的优点?常见的型号又有哪些呢?这些问题的谜底就在下文中。

一、什么是40G光模块?
40G光模块是为了满足更高密度的高速可插拔解决计划的需求而衍生的产品,有4个相互独立的发射和接收光信号通道,能够为数据中心、高性能盘算网络、企业焦点层和漫衍层以及电信运营商提供高密度和低功耗的40G以太网连接传输应用。

二、40G光模块有哪些分类?
40G光模块比较常见的有CFP、QSFP和QSFP+光模块三类:
40G CFP光模块是专为单模光纤上的40G以太网链路而设计的,切合RoHS-6标准,且通过CFIO MSA指定的MDIO接口提供数字诊断功效;
40G QSFP(Quad Small Form-factor Pluggable)光模块具有四个独立的全双工收发通道,是四通道小型可插拔光模块,这种四通道的接口传输速率可高达40Gbps。QSFP光模块的密度是XFP光模块的4倍、SFP+光模块的3倍,作为一种光纤解决计划,满足了高密度高速率传输的需求;

40G QSFP+光模块是在QSFP基础上生长而来的产品,为高密度的应用程序所专用,与古板SFP+光模块相比,端口密度更高,且整个系统本钱更低。40G QSFP+光模块切合SCSI、40G以太网、20G/40G Infiniband等多种标准,它有四个数据传输通道,每个通道的传输速率约为10Gbps,四个通道同时传输可以实现40Gbps的传输速率。这种光模块主要有两种接口:LC和MTP/MPO(如下图),划分用在单模应用和多模应用。

三、40G QSFP+光模块的应用
40G QSFP+光模块有多个类型,包括40GBASE-SR4、40GBASE-LR4、40GBASE-ER4等,本部分将详细介绍这三种光模块以及其应用。
40GBASE-SR4光模块接纳MTP/MPO接口,事情波长是850nm,一般用在多模应用。它和OM3/OM4多模光纤一起使用时的传输距离划分是100m和150m,主要用来实现数据中心内网络设备间的连接。40GBASE-SR4光模块不但可以利用MTP/MPO光纤跳线实现两个40G网络设备间的连接,并且可以和MTP/MPO转LC光纤跳线一起使用来实现40G网络设备和10G网络设备间的连接。
40GBASE-SR4光模块接纳MTP/MPO接口,事情波长是850nm,一般用在多模应用。它和OM3/OM4多模光纤一起使用时的传输距离划分是100m和150m,主要用来实现数据中心内网络设备间的连接。40GBASE-SR4光模块不但可以利用MTP/MPO光纤跳线实现两个40G网络设备间的连接,并且可以和MTP/MPO转LC光纤跳线一起使用来实现40G网络设备和10G网络设备间的连接。

四、40G光模块有什么特点?
1、合理有效地使用传输频带,频谱效率比较高;
2、有效减少了本钱,比其它的城域网的计划越发经济;
3、简化了网络构架,减少了配件数量。值得一提的是在城域主干网络应用中,其调理性和集成度要远远优于4个10G系统,从而可节省机房面积、减少设备堆叠以及提高单节点设备的带宽治理能力和调理能力;
4、通常单波长可以处理多个数据连接,焦点网的功效将会大大地增强,业务也能够获得更好的扩展。

40G光模块推动了高密度的高速率信号传输的生长,使光通信进入了一个崭新的时代。光润通供应种种类型的光模块,且均经过多项高质检测,具有高稳定性和可靠性,同时,光润通还可提供系统解决计划,为用户构建越发完善的网络系统。


分享:
上一篇如何区分WDM、CWDM、DWDM? 返回列表 下一篇光纤模块常见故障
sitemap网站地图
友情链接:凯发k8娱乐官网  凯发k8娱乐官网  凯发k8娱乐官网